GENERIQUE DE FIN LASTMAN

Réalisateur : Jérémie Périn

Producteurs délégués : Didier Creste et Gaëlle Bayssière

Producteur exécutif : Franck Ekinci 

Directeur Artistique : Mikael Robert

Directeur d'écriture : Laurent Sarfati

Scenario :
Laurent Sarfati
Jérémie Périn
Balak
Laury Rovelli
Léonie de Rudder
Matthieu Choquet
Guillaume Mautalent

Assistant Réalisateur : Jérémie Hoarau

Directrice de production : Violette Teyssier Dumont

Assistant de production : Louis-François Durand

Comptables de production : Angélique Vaisse - Aïssé Diakho

Supervision des Storyboard : Christelle Abgrall

Storyboarders :
Christelle Abgrall
Benoit Boucher
Etienne Guignard
Yann Legall
Etienne Mattera
Ahmed Nasri
Jérémy Paoletti
Stephane Annette

Design Personnages :
Emmanuelle Fleury
Baptiste Gaubert (Gobi)
Elea Gobbé-Mévellec
Jérémie Périn

Chef décorateurs trait : Bruno Couchino

Design Décor :
Meryl Franck
Florian Jouet
Viet-Long Ngo
Céline Lorthiois
Ermel Vialet

Décorateurs :
Olivier May
Anne Raffin

Modélisation et animation 3D :
Quentin Le Calvar

Montage :
Cyril Gastaud,
Jérémie Hoarau
Fabien Limousin
Camille-Elvis Théry

Chef animateurs : Nils Robin

Animateurs :
Jean Maxime Beaupuy
Benoît Boucher (Bill)  
Mathieu Chaptel
Christian Desmarres
Clément Desnos
Hanne Galvez
Baptiste Gaubert (Gobi)
Eve Guastella
Jérémie Hoarau
Florent Le Corre
Lionel Marchand
Stephane Martzolf
Grégoire Musnier
Bung Nguyen
Jérémie Périn
Jérémy Pires
Bernard Som
Gaëlle Thierry
Maïté Xia

Supervision du compositing : Damien Gaillardon

Compositing:
Fred Macé
Cyprien Nozières
Stéphane Ricard

Indexation et Préparation de l’animation:
Lesceline Haase
Alexandre Lagache

Stagiaires :
Frédérick Cadet
Louise Flatz
William Kuoch
Joséphine Meis
Nathan Otano
Olivia Spadaro
Benjamin Warnitz


Studio Tchack

Chef décor trait : Jean Guinot

Décorateurs trait :
Victor Caron
Théo Destabeaux
Simon Dumonceau
Bastien Dupriez
Edouard Guise
Benjamin Moulin
Clément Thoby

Chef décors couleur : Armelle Prunier

Décorateurs couleur :
Stefano Aneto
Florent Begu
Aurélien Breton
Thibault Cezard
Clément Holvoet
Rémi Juillet
Fabrice Leoszewski
Georges Marion
Pierre Pecoraro

Directrice de Production : Santine Munoz
Directeur technique : Armel Fortun
Producteur : Matthieu Liegeois
Assistante de production : Amélie Declerck
Directeur Artistique : Luciano Lepinay


Studio Caribara Annecy

Fabien Baboz

Supervision : Clément Ceard et Romain Parizel

Animateurs:
Pascal Hoareau
Eve Guastella
Nicolas De Gorter
Thomas Lecourt
Julien Dehavay
Zoé Whale
Olivier Goddin
Sophie Otto
David Wojcik
Gurvan Hemon
Tom Viguier
Giulia Landi
Mathias Dumas

Coloriage :
Manon Leray
Isabelle Catalan
Bérénice Goudry
Kévin Jallais

Gestion de Production : Morgane Schlotterbeck


Studio de post-production: Lylo Media Group

Direction de post-production : Rodolphe Ploquin, Hayette Mechouar
Montage Son / Sound Design : Fanny Bricoteau
Bruiteur : Grégory Vincent
Ingénieur du son : Yohan Angelvy
Mixage : Jean-Marc Billand, Pierre Aretino
Enregistrement des voix : Guillaume Bessonat
Technicien d'exploitation vidéo : Benjamin Delarue
Direction artistique (voix VF) : Martial Le Minoux

Avec les voix de :

Martial Le Minoux
Maëlys Ricordeau 
Vincent Ropion
William Coryn
Patrick Bethune 
Barbara Beretta 
Karim Tougui
Bruno Meyere
Marie Chevalot
Monsieur Poulpe
Stéphane Ronchewski
Michel Elias
Damien Ferette

Claire Baradat
Benjamin Bollen
Emmanuel Bonnamy
Thierry Jahn
Emmanuel Karsen
Fabrice Lelyon
Céline Melloul
Colette Noël
Jérémy Prevost
Frederic Souterelle
Antoine Tomé
Gilduin Tissier
Pierre et Vincent Le Minoux

Musique: Fred Avril et Philippe Monthaye

Chansons de Tomie interprétées par Marianne Elise

Choeurs : Vincent Mougel, Arnaud Fleurent-Didier, Judah Warsky

Mixage : Yann Arnaud, Fred Avril

<< Back